Lucho Gatica
| Título | Lucho Gatica ; |
| Lugar de publicación | Barcelona |
| Editorial | Compañía del Gramófono Odeon |
| Fecha de publicación | D.L. 1959 |
| Descripción física o extensión | 1 disco |
| Otras características físicas | 45 rpm |
| Dimensiones | 17'5 cm |
| Depósito Legal | B 13124-1959 |
| Participante |
Heitmann, Donato Roman (1915-2004) Guardia Moreu, Santiago (m. 1967) |
| Tipo de material | [Grabación sonora] |
| Nota | En la carátula: "Sel. nº 19" |
| Número de editor musical |
DSOE 16.319 7TSO 1225, 7TSO 1225 |
| Nota de contenido | La montaña : foxtrot / G. Moreau y A. Algueró (acomp. Orquesta ; dir., Augusto Algueró). Contigo al fin del mundo : bolero / Laredo (acomp. Orquesta ; dir., Jorge Ortega). Tornerò : foxtrot / Torrebruno (acomp. Orquesta ; dir., Augusto Algueró). Apenas abra la noche : bolero / Alberto L. Martínez y Donato Román Heitmann (acomp. Orquesta ; dir., Jorge Ortega) |
| Intérpretes | Lucho Gatica |
Ejemplares disponibles 
| Signatura | DS/624/10 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
Acceder a esta obra 
Este recurso puede obtenerse en la propia Biblioteca Nacional de España, solicitando una copia, o por préstamo interbibliotecario (solo bibliotecas)