Cante flamenco
| Título | Cante flamenco ; |
| Lugar de publicación | Barcelona |
| Editorial | La Voz de su Amo |
| Fecha de publicación | D.L. 1958 |
| Descripción física o extensión | 1 disco |
| Otras características físicas | 45 rpm |
| Dimensiones | 18 cm |
| Depósito Legal | B 18649-1958 |
| Participante |
Molina Moles, Andrés (m. 1993) Montes, Hermenegildo (m. 1965) Pérez Ortiz, José Miguel (m. 1991) Torres Garzón, José (1903-1969) |
| Tipo de material | [Grabación sonora] |
| Nota | En carátula "Reconstrucción técnica año 1958" |
| Número de editor musical |
7TKA 981, 7TKA 982 7EPL 13.226 |
| Nota de contenido | Que la mía compañera : pastoreñas / Ortiz, Torres y Casado. Válgame Dios, compañera : onofreñas / Casado, Montes y Torres. Desde el Puerto de Tarifa quisiera ser marinero : tarifeñas / Molina Moles y Torres Garzón. Seguidillas : de la película "La Lola se va a los puertos" / Quintero y León |
| Intérpretes | Pepe Pinto acomp. guitarra, Melchor de Marchena |
Ejemplares disponibles 
| Signatura | DS/606/4 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
Más información de ejemplares
+
Tipo 
Registro sonoro musical
Temas 
Flamenco
Acceder a esta obra 
Este recurso puede obtenerse en la propia Biblioteca Nacional de España, solicitando una copia, o por préstamo interbibliotecario (solo bibliotecas)