Recital Mario Lanza : arias de ópera
| Título | Recital Mario Lanza ; : arias de ópera ; |
| Lugar de publicación | Barcelona |
| Editorial | Compañía del Gramófono Odeon |
| Fecha de publicación | [1954] |
| Descripción física o extensión | 1 disco |
| Otras características físicas | 33 1/3 rpm, estéreo |
| Dimensiones | 25 cm |
| Participante | |
| Tipo de material | [Grabación sonora] |
| Nota |
En etiqueta "Celebr. canto" Funda con información sobre el intérprete y la obra Etiqueta roja |
| Número de editor musical |
LBLP 1010 OXLV 106, OXLV 107 |
| Nota de contenido | Rigoletto : ópera en tres actos. Balada del Duque : Questa o quella, Parmi veder le lagrime, La donna é mobile / Piave y G. Verdi. L'Elisir d'amore : ópera cómica en dos actos. Una furtiva lagrima / Romani, G. Donizetti. Tosca : ópera en tres actos. Recondita armonia, E lucean le stelle / Illica, Giacosa y G. Puccini. I pagliacci : ópera con prólogo y dos actos. Vesti la giubba / R. Leoncavallo. La Gioconda : ópera en cuatro actos. Aria de Enzio, Cielo e mar / A. Boïto, A. Ponchielli |
| Intérpretes | Orquesta RCA Victor ; dir. Constantino Callinicos |
| Nota de publicación | En el registro de entrada de la B.N. "The Gramophone, 1954" |
Ejemplares disponibles 
| Signatura | DS/390/16 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
Más información de ejemplares
+
Tipo 
Registro sonoro musical
Acceder a esta obra 
Este recurso puede obtenerse en la propia Biblioteca Nacional de España, solicitando una copia, o por préstamo interbibliotecario (solo bibliotecas)