La viuda alegre = Die lustige Witwe : opereta en tres actos
| Título | La viuda alegre ;= Die lustige Witwe : opereta en tres actos ;León [sic], Stein, Franz Lehar ; |
| Lugar de publicación | Barcelona |
| Editorial | Compañía del Gramófono Odeon |
| Fecha de publicación | [1954] |
| Descripción física o extensión | 2 discos |
| Otras características físicas | 33 1/3 rpm, estéreo |
| Dimensiones | 30 cm |
| Participante |
Philharmonia Orchestra (Londres) |
| Tipo de material | [Grabación sonora] |
| Nota |
Etiqueta roja Funda con información sobre la obra y los intérpretes En etiqueta "Cantado en alemán" |
| Número de editor musical |
XAX 305 a XAX 308 33 LCX 121, 33 LCX 122 XAX 306 XAX 307 |
| Intérpretes | Emmy Loose, Nicolai Gedda, Josef Schmidinger, Anton Niessner, Otakar Kraus, Elisabeth Schwarzkopf, Erich Kunz ; Orquesta Filarmonia y coros ; dir. Otto Ackermann |
| Nota de publicación | En el registro de entrada de la B.N. "Columbia Graphophone Company, 1954" |
Ejemplares disponibles 
| Signatura | DS/4123/3651 V. 1 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | DS/4123/3651 V. 2 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | DS/330/17 V.2 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | DS/330/16 V.1 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
Más información de ejemplares
+
Tipo 
Registro sonoro musical
Temas 
Operetas
Acceder a esta obra 
Este recurso puede obtenerse en la propia Biblioteca Nacional de España, solicitando una copia, o por préstamo interbibliotecario (solo bibliotecas)