Velos Preludio n.º 2, Libro I ; La niña de los cabellos de lino : Preludio n.º 8, Libro I
| Título | Velos ;Preludio n.º 2, Libro I ; La niña de los cabellos de lino : Preludio n.º 8, Libro I ;Debussy ; |
| Lugar de publicación | Barcelona |
| Editorial | Compañía del Gramófono Odeon S.A.E. |
| Fecha de publicación | [1948] |
| Descripción física o extensión | 1 disco (6 min) |
| Otras características físicas | 78 rpm |
| Dimensiones | 25 cm |
| Participante | |
| Obra relacionada | Preludios Libro I. La fille aux cheveux de lin |
| Tipo de material | [Grabación sonora] : |
| Nota |
Etiqueta azul con texto en dorado y logo "La Voz de su Amo" en color sepia En etiqueta: "Piano" |
| Número de editor musical |
AA 370 EA 10963, OEA 10950 |
| Intérpretes | Solomon |
| Referencia bibliográfica | Incluido en el "Catálogo de discos de 78 rpm en la B.N.", nº 2780 |
| Nota de publicación | Datos de publicación basados en hojas declaratorias de D.L. "The Gramophone Company, 1948" |
| Nota de versión original | Copia digital de conservación (CD y DAT), 1995-2000 |
| Tipo de recurso relacionado |
Biblioteca Digital Hispánica Versión en línea |
| Recurso relacionado | http://repositorio.dl-e.es/viewer.vm?id=354759&view=global&lang=es |
Ejemplares disponibles 
| Signatura | DS/168/11 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | SONCD/355(3-4) |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | DS/10773/9 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | M.WARNER/355/11 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
Más información de ejemplares
+
Acceder a esta obra 
Este recurso puede obtenerse en la propia Biblioteca Nacional de España, solicitando una copia, o por préstamo interbibliotecario (solo bibliotecas)
