Al pasar la barca bulerías de la película, Vientos de siglos
| Título | Al pasar la barca ;bulerías de la película, Vientos de siglos ;Hermenegildo Montes Rayo, Benito Ulecia. Mi molinero : tanguillo / Basilio García Cabello, José Legaza Puchol ; |
| Lugar de publicación | [Barcelona |
| Editorial | Compañía del Gramófono Odeon |
| Fecha de publicación | 1946] |
| Descripción física o extensión | 1 disco (6 min) |
| Otras características físicas | 78 rpm |
| Dimensiones | 25 cm |
| Participante |
García Cabello, Basilio (1914-1972) |
| Tipo de material | [Grabación sonora] : |
| Nota | Etiqueta blanca |
| Número de editor musical |
C 8671 CR 3323, CR 3324 |
| Intérpretes | Mercedes Borrull "La gitana blanca", acompañada al guitarra por Miguel Borrull |
| Referencia bibliográfica | Incluido en el "Catálogo de discos de 78 rpm en la B.N.", nº 1939 |
| Nota de publicación | Datos de publicación tomados de hojas declaratorias de D.L. |
| Nota de versión original | Copia digital de conservación (CD y DAT), 1995-2000 |
| Tipo de recurso relacionado | Biblioteca Digital Hispánica |
Ejemplares disponibles 
| Signatura | DS/9371/9 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | DS/138/12 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | SONCD/262(17-18) |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
Más información de ejemplares
+
Tipo 
Registro sonoro musical
Acceder a esta obra 
Este recurso puede obtenerse en la propia Biblioteca Nacional de España, solicitando una copia, o por préstamo interbibliotecario (solo bibliotecas)
