Serenata n.º 1, op. 6
| Título | Serenata n.º 1, op. 6 ;Silvestri, Enrico Toselli. Los millones de Arlequín / Sturani, Riccardo Drigo ; |
| Lugar de publicación | Barcelona |
| Editorial | Compañía del Gramófono Odeon |
| Fecha de publicación | [1954] |
| Descripción física o extensión | 1 disco (6 min) |
| Otras características físicas | 78 rpm |
| Dimensiones | 25 cm |
| Participante | |
| Obra relacionada | Millions d'Arlequin. Notturno d'amore |
| Tipo de material | [Grabación sonora] |
| Nota |
Etiqueta azul con logo "La Voz de su Amo" en sepia En etiqueta: "Celebr. canto" y "B.I.E.M." |
| Número de editor musical |
78-7XAV 41, 78-7XAV 42 AA 777 |
| Intérpretes | Mario Lanza, con la Orquesta RCA Victor ; dir. Constantino Callinicos |
| Referencia bibliográfica | Incluido en el "Catálogo de discos de 78 rpm en la B.N.", nº 5892 |
| Nota de publicación | En hojas declaratorias de D.L. "RCA Manufacturing Company, 1954" |
| Nota de versión original | Copia digital de conservación (CD y DAT), 1995-2000 |
| Tipo de recurso relacionado | Biblioteca Digital Hispánica |
Ejemplares disponibles 
| Signatura | DS/14516/10 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | DS/370/15 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | SONCD/687(9-10) |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | M.WARNER/297/8 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | DS/16281/8 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
Más información de ejemplares
+
Tipo 
Registro sonoro musical
Acceder a esta obra 
Este recurso puede obtenerse en la propia Biblioteca Nacional de España, solicitando una copia, o por préstamo interbibliotecario (solo bibliotecas)
