Llegada del Marqués de Bradomín al Palacio de Brandeso : [de] Sonata de Otoño ; Claves líricas
| Título | Llegada del Marqués de Bradomín al Palacio de Brandeso : ;[de] Sonata de Otoño ; Claves líricas ;Ramón del Valle-Inclán ; |
| Lugar de publicación | Madrid |
| Editorial | Centro de Estudios Históricos. Archivo de la Palabra |
| Fecha de publicación | 1931 |
| Descripción física o extensión | 1 disco (6 min) |
| Otras características físicas | 78 rpm |
| Dimensiones | 25 cm |
| Forma del contenido | Palabra hablada |
| Tipo de medio | audio |
| Participante | |
| Obra relacionada | undefinedAntología |
| Nota |
Etiqueta beige con letras negras Publicado en 1990 en vinilo y en 1998 en CD por la Residencia de Estudiantes Contiene la lectura de un fragmento de "Sonata de otoño" y los poemas "La trae un cuervo", "Rosa de Job" y "La trae una paloma", de su obra "Claves líricas" Grabación realizada el día 13 diciembre de 1931 |
| Número de editor musical |
LK 4109 K 2833, K 2834 |
| Intérpretes | Ramón del Valle-Inclán, narrador |
| Referencia bibliográfica | Incluido en el "Catálogo de discos de 78 rpm en la B.N.", nº 6417 |
| Nota de publicación | Pertenece a la primera colección de discos grabada entre 1931-1933 por Columbia Gramophone Company y dirigida por Tomás Navarro Tomás |
| Requisitos del sistema | Sistema de grabación eléctrica "Viva-tonal" en la etiqueta y "W" (Western Electric) grabado en el disco |
| Tipo de recurso relacionado | Biblioteca Digital Hispánica |
Ejemplares disponibles 
| Signatura | DS/14446/4 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | APDS/1/10 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | SONCD/2182 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | APDS/261/12 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
Más información de ejemplares
+
Tipo 
Registro sonoro
Acceder a esta obra 
Este recurso puede obtenerse en la propia Biblioteca Nacional de España, solicitando una copia, o por préstamo interbibliotecario (solo bibliotecas)
![Llegada del Marqués de Bradomín al Palacio de Brandeso : [de] Sonata de Otoño ; Claves líricas](http://bdh-rd.bne.es/img/sound.png)