Romances judeo-españoles : [de] Tetuán
| Título | Romances judeo-españoles : ;[de] Tetuán ; |
| Lugar de publicación | Madrid |
| Editorial | Centro de Estudios Históricos. Archivo de la Palabra |
| Fecha de publicación | [1931] |
| Descripción física o extensión | 2 discos (6 min c/u) |
| Otras características físicas | 78 rpm |
| Dimensiones | 25 cm |
| Forma del contenido | Palabra hablada |
| Tipo de medio | audio |
| Participante | |
| Nota |
Publicado en 1990 en vinilo y en 1998 en CD por la Residencia de Estudiantes Contiene una selección de romances judeo-españoles, cantados por dos alumnas sefardíes de la Residencia de Señoritas Etiqueta beige |
| Número de editor musical |
LK 4110, LK 4111 K 2829, K 2830, K 2831, K 2832 |
| Nota de contenido | Diego León, Tamar, Pensativo estaba el Polo, El moro zaidí -- La doncella guerrera, Paseábase Güeso, Gerineldo |
| Intérpretes | Estrella Sananes, Yojebed Chocrón, narradores |
| Referencia bibliográfica | Incluido en el "Catálogo de discos de 78 rpm en la B.N.", nº 6414 |
| Nota de publicación |
Pertenece a la primera colección de discos grabada entre 1931-1933 por Columbia Gramophone Company y dirigid. a por Tomás Navarro Tomás Fecha de publicación tomada de "Archivo de la Palabra", Publicaciones de la Residencia de Estudiantes, 1990 |
| Requisitos del sistema | Sistema de grabación eléctrica “Viva-tonal” en la etiqueta y “W” (Western Electric) grabado en el disco |
| Nota de versión original | Copia digital de conservación (CD y DAT), 1995-2000 |
| Tipo de recurso relacionado | Biblioteca Digital Hispánica |
Ejemplares disponibles 
| Signatura | APDS/1/11 V.1 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | SONCD/734(9-12) |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | APDS/1/12 V.2 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | APDS/261/16 V.1 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | APDS/261/20 V.2 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
Más información de ejemplares
+
Acceder a esta obra 
Este recurso puede obtenerse en la propia Biblioteca Nacional de España, solicitando una copia, o por préstamo interbibliotecario (solo bibliotecas)
![Romances judeo-españoles : [de] Tetuán](http://bdh-rd.bne.es/img/sound.png)