Porvenir de la lengua española : parte I [y] II
| Título | Porvenir de la lengua española : ;parte I [y] II ;Ramón Menéndez Pidal ; |
| Lugar de publicación | Madrid |
| Editorial | Centro de Estudios Históricos. Archivo de la Palabra |
| Fecha de publicación | 1931 |
| Descripción física o extensión | 1 disco (6 min) |
| Otras características físicas | 78 rpm |
| Dimensiones | 25 cm |
| Forma del contenido | Palabra hablada |
| Tipo de medio | audio |
| Participante | |
| Nota |
Grabación realizada el día 2 de diciembre de 1931 Etiqueta beige con letras negras Contiene la lectura de unas cuartillas escritas expresamente para esta grabación Publicado en 1990 en vinilo y en 1998 en CD por la Residencia de Estudiantes |
| Número de editor musical |
LK 4103 K 2819, K 2820 |
| Intérpretes | Ramón Menéndez Pidal, narrador |
| Referencia bibliográfica | Incluido en el "Catálogo de discos de 78 rpm en la B.N.", nº 6405 |
| Nota de publicación | Pertenece a la primera colección de discos grabada entre 1931-1933 por Columbia Gramophone Company y dirigida por Tomás Navarro Tomás |
| Requisitos del sistema | Sistema de grabación eléctrica "Viva-tonal" en la etiqueta y "W" (Western Electric) grabado en el disco |
| Nota de versión original | Copia digital de conservación (CD y DAT), 1995-2000 |
| Tipo de recurso relacionado | Biblioteca Digital Hispánica |
Ejemplares disponibles 
| Signatura | SONCD/733(10-11) |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | DS/14445/5 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | APDS/1/4 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
Más información de ejemplares
+
Acceder a esta obra 
Este recurso puede obtenerse en la propia Biblioteca Nacional de España, solicitando una copia, o por préstamo interbibliotecario (solo bibliotecas)
![Porvenir de la lengua española : parte I [y] II](http://bdh-rd.bne.es/img/sound.png)