Unos ojos negros vi canción asturiana a cuatro voces viriles
| Título | Unos ojos negros vi ;canción asturiana a cuatro voces viriles ;E. Martínez Torner ; arreg. Enrique Truán. Como la flor : canción asturianas a cuatro voces viriles / E. Martínez Torner ; |
| Lugar de publicación | [San Sebastián] |
| Editorial | [Fábrica de Discos Columbia. Juan Inurrieta] |
| Fecha de publicación | [1954] |
| Descripción física o extensión | 1 disco (6 min) |
| Otras características físicas | 78 rpm |
| Dimensiones | 25 cm |
| Participante | |
| Tipo de material | [Grabación sonora] : |
| Nota | Etiqueta roja |
| Número de editor musical |
C 10190, C 10189 R 18650 |
| Intérpretes | Polifónica del Grupo Covadonga de Gijón ; dir. Anselmo Solar |
| Referencia bibliográfica | Incluido en el "Catálogo de discos de 78 rpm en la B.N.", nº 5752 |
| Nota de publicación | Datos de publicación tomados de hojas declaratorias de D.L. |
| Nota de versión original | Copia digital de conservación (CD y DAT), 1995-2000 |
| Tipo de recurso relacionado | Biblioteca Digital Hispánica |
Ejemplares disponibles 
| Signatura | SONCD/672(19-20) |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | DS/346/22 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
Más información de ejemplares
+
Tipo 
Registro sonoro musical
Acceder a esta obra 
Este recurso puede obtenerse en la propia Biblioteca Nacional de España, solicitando una copia, o por préstamo interbibliotecario (solo bibliotecas)
