El gaitero de Gijón
| Título | El gaitero de Gijón ;G. y R. Fernández-Shaw Y J. Romo ; |
| Lugar de publicación | Barcelona |
| Editorial | Compañía del Gramófono Odeon |
| Fecha de publicación | [1954] |
| Descripción física o extensión | 2 discos (6 min c/u.) |
| Otras características físicas | 78 rpm |
| Dimensiones | 25 cm |
| Participante |
Fernández-Shaw, Guillermo (1893-1965) Fernández-Shaw, Rafael (1905-1967) |
| Tipo de material | [Grabación sonora] |
| Nota |
Estrenada el 4 de marzo1953 en el Teatro Campoamor de Oviedo Etiqueta azul |
| Número de editor musical |
SO 11277, SO 11278, SO 11279, SO 11280 185056, 185057 |
| Nota de contenido | Canto a Asturias, Habanera de los regalos -- Dúo de Cova y Fabián |
| Intérpretes | Pilarín Andrés, Juan Gual, Jerónimo Vilardell, Enrique Esteban, con acompañamiento de orquesta ; dir. Jesús Romo |
| Referencia bibliográfica | Incluido en el "Catálogo de discos de 78 rpm en la B.N.", nº 5578 |
| Nota de publicación | Fecha de publicación tomada de hojas declaratorias de D.L. |
| Nota de versión original | Copia digital de conservación (CD y DAT), 1995-2000 |
| Tipo de recurso relacionado | Biblioteca Digital Hispánica |
Ejemplares disponibles 
| Signatura | DS/339/7 V.1 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | DS/339/8 V.2 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | SONCD/655(5-8) |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
Más información de ejemplares
+
Acceder a esta obra 
Este recurso puede obtenerse en la propia Biblioteca Nacional de España, solicitando una copia, o por préstamo interbibliotecario (solo bibliotecas)
