Se volvió manso cordero Qué vimos en Puerta Umbría : fandangos camperos de Huelva
| Título | Se volvió manso cordero ;Qué vimos en Puerta Umbría : fandangos camperos de Huelva ;A. Quintero. Fue porque no me dió gana ; Sólo el oírte nombrar : malagueñas y fandangos de Granada / H. Montes ; |
| Lugar de publicación | Barcelona |
| Editorial | Compañía del Gramófono Odeon |
| Fecha de publicación | [1954] |
| Descripción física o extensión | 1 disco (6 min) |
| Otras características físicas | 78 rpm |
| Dimensiones | 25 cm |
| Participante | |
| Tipo de material | [Grabación sonora] ; |
| Nota | Etiqueta verde |
| Número de editor musical |
204506 SO 11165, SO 11114 |
| Intérpretes | Cojo de Huelva, con acompañamiento de guitarra por M. Vázquez "Sarasate" |
| Referencia bibliográfica | Incluido en el "Catálogo de discos de 78 rpm en la B.N.", nº 5554 |
| Nota de publicación | Fecha de publicación tomada de hojas declaratorias de D.L. |
| Nota de versión original | Copia digital de conservación (CD y DAT), 1995-2000 |
| Tipo de recurso relacionado | Biblioteca Digital Hispánica |
Ejemplares disponibles 
| Signatura | DS/293/9 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | SONCD/652(17-18) |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
Más información de ejemplares
+
Tipo 
Registro sonoro musical
Acceder a esta obra 
Este recurso puede obtenerse en la propia Biblioteca Nacional de España, solicitando una copia, o por préstamo interbibliotecario (solo bibliotecas)
