La rumbosa
| Título | La rumbosa ;P. Millán Astray, L. Fernández Sevilla y F. Alonso ; |
| Lugar de publicación | [San Sebastián |
| Editorial | Fábrica de Discos Columbia. Juan Inurrieta |
| Fecha de publicación | 1952] |
| Descripción física o extensión | 4 discos (8 min c/u.) |
| Otras características físicas | 78 rpm |
| Dimensiones | 30 cm |
| Forma del contenido | Música (interpretada) |
| Tipo de medio | audio |
| Participante |
Millán Astray, Pilar (1879-1949) |
| Nota |
Estrenada el 10 de octubre de 1951 en el Teatro Calderón de Madrid Etiqueta roja |
| Número de editor musical |
CC 825, CC 826, CC 827, CC 828, CC 829, CC 830, CC 831, CC 832 RG 16193 a RG 16196 |
| Nota de contenido | Disco 1. Cara A: Soy capaz de una locura :"Duo". Cara B: Y si soy como digo : "canción madrileña" -- Disco 2. Cara A: Soy capaz de una locura : "Duo". Cara B: Romance de Pepe 'El Chano' : "Duo"-- Disco 3. Cara A: Cayetana : "Schottish". Cara B: En la corte brillarás : "Pavana" -- Disco 4. Cara A: Pasodoble. Cara B: Mazurca |
| Intérpretes | Pilar Lorengar, Manuel Ausensi, Clemente Ochoa, Félix Casas, O'Rice-Grima ; dir. Victoriano Echeverría |
| Referencia bibliográfica | Incluido en el "Catálogo de discos de 78 rpm en la B.N.", nº 4716 |
| Nota de publicación | Datos de publicación tomados de hojas declaratorias de D.L. |
| Nota de versión original | Copia digital de conservación (CD y DAT), 1995-2000 |
Ejemplares disponibles 
| Signatura | SONCD/567(13-20) |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | DS/246/17 V.3 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | DS/246/16 V.2 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | DS/246/15 V.1 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
Más información de ejemplares
+
Tipo 
Registro sonoro musical
Temas 
Sainetes (Música)
Acceder a esta obra 
Este recurso puede obtenerse en la propia Biblioteca Nacional de España, solicitando una copia, o por préstamo interbibliotecario (solo bibliotecas)