Dany blues
| Título | Dany ;blues ;M. Monnot, Edith Piaf. Llueve = Il pleut : slow-fox / P. Roche, Charles Azenavour [sic] ; |
| Lugar de publicación | Barcelona |
| Editorial | Compañía del Gramófono Odeon |
| Fecha de publicación | [1949] |
| Descripción física o extensión | 1 disco (6 min) |
| Otras características físicas | 78 rpm |
| Dimensiones | 25 cm |
| Participante | |
| Obra relacionada | Il pleut |
| Tipo de material | [Grabación sonora] : |
| Nota | Etiqueta verde |
| Número de editor musical |
C 8803 CL 8638, CL 8564 |
| Intérpretes | Edith Piaf, con acompañamiento de orquesta ; dir. Robert Chauvigny |
| Referencia bibliográfica | Incluido en el "Catálogo de discos de 78 rpm en la B.N.", nº 2904 |
| Nota de publicación | Datos de publicación basados en hojas declaratorias de D.L. "Les Industries Musicales et Electriques Pathé Marconi, 1949" |
| Nota de versión original | Copia digital de conservación (CD y DAT), 1995-2000 |
| Tipo de recurso relacionado |
Versión en línea Biblioteca Digital Hispánica |
| Recurso relacionado | http://bns185.bne.local/viewer.vm?id=339035&view=global&lang=es |
Ejemplares disponibles 
| Signatura | DS/184/4 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | M.WARNER/289/8 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | SONCD/369(5-6) |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
Más información de ejemplares
+
Acceder a esta obra 
Este recurso puede obtenerse en la propia Biblioteca Nacional de España, solicitando una copia, o por préstamo interbibliotecario (solo bibliotecas)
