Esplai de primavera canción catalana
| Título | Esplai de primavera ;canción catalana ;Juan Altisent. Cançó de breçol [sic] : canción catalana / D. Calvet, J. Altisent ; |
| Lugar de publicación | Barcelona |
| Editorial | fabricado por la Compañía del Gramófono Odeon |
| Fecha de publicación | [1948] |
| Descripción física o extensión | 1 disco (6 min) |
| Otras características físicas | 78 rpm |
| Dimensiones | 25 cm |
| Participante | |
| Obra relacionada | Cançó de bressol |
| Tipo de material | [Grabación sonora] : |
| Nota |
Etiqueta azul con logo "La Voz de su Amo" en sepia y texto en dorado En etiqueta: "Canciones" |
| Número de editor musical |
OKA 1281, OKA 1283 AA 381 |
| Intérpretes | María Espinalt, con acompañamiento de orquesta ; dir. J. Altisent |
| Referencia bibliográfica | Incluido en el "Catálogo de discos de 78 rpm en la B.N.", nº 2559 |
| Nota de publicación | Fecha de publicación tomada de hojas declaratorias de D.L. |
| Nota de versión original | Copia digital de conservación (CD y DAT), 1995-2000 |
| Tipo de recurso relacionado |
Versión en línea Biblioteca Digital Hispánica |
| Recurso relacionado | http://repositorio.dl-e.es/viewer.vm?id=351578&view=global&lang=es |
Ejemplares disponibles 
| Signatura | DS/9407/3 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | DS/171/2 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | M.WARNER/348/6 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | SONCD/332(7-8) |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
Más información de ejemplares
+
Tipo 
Registro sonoro musical
Acceder a esta obra 
Este recurso puede obtenerse en la propia Biblioteca Nacional de España, solicitando una copia, o por préstamo interbibliotecario (solo bibliotecas)
