¡Ay mare! la quiero canción farruca
| Título | ¡Ay mare! la quiero ;canción farruca ;Benito Ulecia, Hermenegildo Montes Rayo. En el libro del olvido : fandangos / Hermenegildo Montes Rayo ; |
| Lugar de publicación | Barcelona |
| Editorial | fabricado por la Compañía del Gramófono Odeon |
| Fecha de publicación | [1948] |
| Descripción física o extensión | 1 disco (6 min) |
| Otras características físicas | 78 rpm |
| Dimensiones | 25 cm |
| Participante | |
| Tipo de material | [Grabación sonora] : |
| Nota |
En etiqueta: "Canciones" Etiqueta verde |
| Número de editor musical |
OKA 1237, OKA 1242 GY 752 |
| Intérpretes | El Príncipe Gitano, con acompañamiento orquesta ; Antonio [sic] Vargas, guitarra |
| Referencia bibliográfica | Incluido en el "Catálogo de discos de 78 rpm en la B.N.", nº 2452 |
| Nota de publicación | Fecha de publicación tomada de hojas declaratorias de D.L. |
| Nota de versión original | Copia digital de conservación (CD y DAT), 1995-2000 |
| Tipo de recurso relacionado | Biblioteca Digital Hispánica |
Ejemplares disponibles 
| Signatura | SONCD/319(7-8) |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | DS/167/6 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
Más información de ejemplares
+
Tipo 
Registro sonoro musical
Acceder a esta obra 
Este recurso puede obtenerse en la propia Biblioteca Nacional de España, solicitando una copia, o por préstamo interbibliotecario (solo bibliotecas)
