Por tu boquita de rosa bulerías
| Título | Por tu boquita de rosa ;bulerías ;Benito Ulecia, Hermenegildo Montes Rayo. Se encabritó mi caballo : fandangos / Manuel Serrapí Sánchez, Hermenegildo Montes Rayo ; |
| Lugar de publicación | Barcelona |
| Editorial | fabricado por la Compañía del Gramófono Odeon |
| Fecha de publicación | [1947] |
| Descripción física o extensión | 1 disco (6 min) |
| Otras características físicas | 78 rpm |
| Dimensiones | 25 cm |
| Participante | |
| Obra relacionada | Se encabritó mi caballo |
| Tipo de material | [Grabación sonora] : |
| Nota | Etiqueta verde |
| Número de editor musical |
CK 3423, CK 3424 C 8706 |
| Intérpretes | Rafael de Jerez, con acompañamiento de guitarra por Niño Ricardo |
| Referencia bibliográfica | Incluido en el "Catálogo de discos de 78 rpm en la B.N.", nº 2336 |
| Nota de publicación | Fecha de publicación tomada de hojas declaratorias de D.L. |
| Nota de versión original | Copia digital de conservación (CD y DAT), 1995-2000 |
| Tipo de recurso relacionado |
Biblioteca Digital Hispánica Versión en línea |
| Recurso relacionado | http://repositorio.dl-e.es/viewer.vm?id=354876&view=global&lang=es |
Ejemplares disponibles 
| Signatura | SONCD/306(11-12) |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | DS/154/24 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | M.WARNER/366/12 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
Más información de ejemplares
+
Tipo 
Registro sonoro musical
Acceder a esta obra 
Este recurso puede obtenerse en la propia Biblioteca Nacional de España, solicitando una copia, o por préstamo interbibliotecario (solo bibliotecas)
