A qué negar el delirio malagueña
| Título | A qué negar el delirio ;malagueña ;Hermenegildo Montes Rayo, José Torres. Al gurugú : tango / José Torres, Hermenegildo Montes Rayo, Manuel Casado Algrenti ; |
| Lugar de publicación | Barcelona |
| Editorial | fabricado por la Compañía del Gramófono Odeon |
| Fecha de publicación | [1946] |
| Descripción física o extensión | 1 disco (6 min) |
| Otras características físicas | 78 rpm |
| Dimensiones | 25 cm |
| Participante |
Melchor de Marchena (1907-1980) La Niña de los Peines (1890-1969) Casado Algrenti, Manuel (1925-1963) |
| Tipo de material | [Grabación sonora] : |
| Nota | Etiqueta blanca |
| Número de editor musical |
AA 283 OKA 898, OKA 899 |
| Intérpretes | Niña de los Peines, con Melchor de Marchena a la guitarra |
| Referencia bibliográfica | Incluido en el "Catálogo de discos de 78 rpm en la B.N.", nº 1931 |
| Nota de publicación | Fecha de publicación tomada de hojas declaratorias de D.L. |
| Nota de versión original | Copia digital de conservación (CD y DAT), 1995-2000 |
| Tipo de recurso relacionado | Biblioteca Digital Hispánica |
Ejemplares disponibles 
| Signatura | SONCD/262(1-2) |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | DS/139/5 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
Más información de ejemplares
+
Tipo 
Registro sonoro musical
Acceder a esta obra 
Este recurso puede obtenerse en la propia Biblioteca Nacional de España, solicitando una copia, o por préstamo interbibliotecario (solo bibliotecas)
