El tilín, tilín tanguillo
| Título | El tilín, tilín ;tanguillo ;Hermenegildo Montes Rayo, Benito Ulecia. Tú y yo : danzón / Benito Ulecia, Hermenegildo Montes Rayo, José Guarido García ; |
| Lugar de publicación | Barcelona |
| Editorial | Compañía del Gramófono Odeon |
| Fecha de publicación | [1940] |
| Descripción física o extensión | 1 disco (6 min) |
| Otras características físicas | 78 rpm |
| Dimensiones | 25 cm |
| Participante |
Guarido García, Juan José (m. 1968) |
| Tipo de material | [Grabación sonora] : |
| Nota |
Etiqueta azul En etiqueta: "Bailables" |
| Número de editor musical |
DA 4310 OKA 408, OKA 409 |
| Intérpretes | Lola Cabello y García Guirau, con acompañamiento de orquesta |
| Referencia bibliográfica | Incluido en el "Catálogo de discos de 78 rpm en la B.N.", nº 610 |
| Nota de publicación | Fecha de publicación tomada de hojas declaratorias de D.L. |
| Nota de versión original | Copia digital de conservación (CD y DAT), 1995-2000 |
| Tipo de recurso relacionado | Biblioteca Digital Hispánica |
Ejemplares disponibles 
| Signatura | DS/17/17 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | SONCD/96(19-20) |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
Más información de ejemplares
+
Tipo 
Registro sonoro musical
Acceder a esta obra 
Este recurso puede obtenerse en la propia Biblioteca Nacional de España, solicitando una copia, o por préstamo interbibliotecario (solo bibliotecas)
