Te quiero Carmelilla : pasodoble-canción
| Título | Te quiero ;Carmelilla : pasodoble-canción ;Salvador Valverde López, Rafael de León, Manuel López Quiroga. Canasteros de Triana / Manuel García Matos, Currito, Manuel Villacañas Sastre ; |
| Lugar de publicación | Barcelona |
| Editorial | Compañía del Gramófono Odeon |
| Fecha de publicación | [1940] |
| Descripción física o extensión | 1 disco (6 min) |
| Otras características físicas | 78 rpm |
| Dimensiones | 25 cm |
| Participante |
Villacañas, Manuel (1894-1979) García Matos, Manuel (1904-1988) |
| Tipo de material | [Grabación sonora] : |
| Nota |
Etiqueta azul En etiqueta: "Pel. sonoras", "Cupletista" |
| Número de editor musical |
OKA 328, OKA 326 DA 4293 |
| Intérpretes | Conchita Piquer ; Orquesta Andrés Moltó |
| Referencia bibliográfica | Incluido en el "Catálogo de discos de 78 rpm en la B.N.", nº 605 |
| Nota de publicación | Fecha de publicación tomada de hojas declaratorias de D.L. |
| Nota de versión original | Copia digital de conservación (CD y DAT), 1995-2000 |
| Tipo de recurso relacionado | Biblioteca Digital Hispánica |
Ejemplares disponibles 
| Signatura | DS/17/11 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | SONCD/96(9-10) |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | DS/9382/5 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
Más información de ejemplares
+
Tipo 
Registro sonoro musical
Acceder a esta obra 
Este recurso puede obtenerse en la propia Biblioteca Nacional de España, solicitando una copia, o por préstamo interbibliotecario (solo bibliotecas)
