Tarantela
| Título | Tarantela ;Murolo, Scotto. Santa Lucia : canción popular napolitana ; |
| Lugar de publicación | [Barcelona |
| Editorial | Compañía del Gramófono Odeon |
| Fecha de publicación | 1940] |
| Descripción física o extensión | 1 disco (6 min) |
| Otras características físicas | 78 rpm |
| Dimensiones | 25 cm |
| Participante | |
| Tipo de material | [Grabación sonora] |
| Nota |
En etiqueta: "Etiqueta azul" La Tarantela pertenece a la banda musical de la película "Naples au baiser de feu" Etiqueta blanca |
| Número de editor musical |
CL 6401, CL 6422 C 10002 |
| Intérpretes | Tino Rossi, con acompañamiento de orquesta |
| Referencia bibliográfica | Incluido en el "Catálogo de discos de 78 rpm en la B.N." |
| Nota de publicación | En hojas declaratorias de D.L. "Les Industries Musicales et Electriques Pathé Marconi" y datos de publicación |
| Nota de versión original | Copia digital de conservación (CD y DAT), 1995-2000 |
| Tipo de recurso relacionado | Biblioteca Digital Hispánica |
Ejemplares disponibles 
| Signatura | DS/11170/26 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | DS/82/7 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | SONCD/96(7-8) |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
Más información de ejemplares
+
Tipo 
Registro sonoro musical
Acceder a esta obra 
Este recurso puede obtenerse en la propia Biblioteca Nacional de España, solicitando una copia, o por préstamo interbibliotecario (solo bibliotecas)
