Porque volar no podía fandangos
| Título | Porque volar no podía ;fandangos ;Hermenegildo Montes Rayo. Y no vienen mis amigos / Popular. Pobres pastores : campanilleros / Hermenegildo Montes Rayo ; |
| Lugar de publicación | Barcelona |
| Editorial | Compañía del Gramófono Odeon |
| Fecha de publicación | [1940] |
| Descripción física o extensión | 1 disco (6 min) |
| Otras características físicas | 78 rpm |
| Dimensiones | 25 cm |
| Participante |
Montes, Hermenegildo (m. 1965) |
| Tipo de material | [Grabación sonora] : |
| Nota | Etiqueta beige |
| Número de editor musical |
SO 8158, SO 8286 184454 |
| Intérpretes | Canalejas, con acompañamiento de guitarra, por Manolo de Badajoz en la cara A y por Pepe Hurtado en la cara B |
| Referencia bibliográfica | Incluido en el "Catálogo de discos de 78 rpm en la B.N.", nº 562 |
| Nota de publicación | Fecha de publicación tomada de hojas declaratorias de D.L. |
| Nota de versión original | Copia digital de conservación (CD y DAT), 1995-2000 |
| Tipo de recurso relacionado | Biblioteca Digital Hispánica |
Ejemplares disponibles 
| Signatura | DS/64/5 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | SONCD/91(17-18) |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
Más información de ejemplares
+
Tipo 
Registro sonoro musical
Acceder a esta obra 
Este recurso puede obtenerse en la propia Biblioteca Nacional de España, solicitando una copia, o por préstamo interbibliotecario (solo bibliotecas)
