Los piconeros bulerías del siglo XVIII
| Título | Los piconeros ;bulerías del siglo XVIII ;Ramón Perelló, Juan Mostazo. Antonio Vargas Heredia : canción zambra / Francisco Merenciano, Joaquín de la Oliva, Juan Mostazo ; |
| Lugar de publicación | Barcelona |
| Editorial | fabricado por la Compañía del Gramófono Odeon |
| Fecha de publicación | [1940] |
| Descripción física o extensión | 1 disco (6 min) |
| Otras características físicas | 78 rpm |
| Dimensiones | 25 cm |
| Participante |
Merenciano, Francisco (m. 1969) Oliva, Joaquín de la (m. 1938) |
| Tipo de material | [Grabación sonora] : |
| Nota |
De la película, Carmen la de Triana Etiqueta blanca |
| Número de editor musical |
184425 SO 8938, SO 8939 |
| Intérpretes | Conchita Piquer, con acompañamiento de orquesta ; dir. Lizcano de la Rosa |
| Referencia bibliográfica | Incluido en el "Catálogo de discos de 78 rpm en la B.N.", nº 557 |
| Nota de publicación | Fecha de publicación tomada de hojas declaratorias de D.L. |
| Nota de versión original | Copia digital de conservación (CD y DAT), 1995-2000 |
| Tipo de recurso relacionado | Biblioteca Digital Hispánica |
| Otro recurso relacionado |
Antonio Vargas Heredia canción zambra de la película Carmen la de Triana |
Ejemplares disponibles 
| Signatura | DS/63/16 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | SONCD/91(7-8) |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
Más información de ejemplares
+
Tipo 
Registro sonoro musical
Acceder a esta obra 
Este recurso puede obtenerse en la propia Biblioteca Nacional de España, solicitando una copia, o por préstamo interbibliotecario (solo bibliotecas)
