Mi Carmela fiesta por bulerías
| Título | Mi Carmela ;fiesta por bulerías ;Isidro López, Francisco Almagro, Juan Antonio Chica. Una liebre mal hería ; Lo mucho que la he querío : fandangos / Hermenegildo Montes Rayo ; |
| Lugar de publicación | Barcelona |
| Editorial | Compañía del Gramófono Odeon |
| Fecha de publicación | [1940] |
| Descripción física o extensión | 1 disco (6 min) |
| Otras características físicas | 78 rpm |
| Dimensiones | 25 cm |
| Participante |
Montes, Hermenegildo (m. 1965) Valderrama, Juanito (1916-2004) |
| Tipo de material | [Grabación sonora] : |
| Nota | Etiqueta verde |
| Número de editor musical |
203722 129925, 129928 |
| Intérpretes | Juanito Valderrama, acompañado a la guitarra por Niño Sabicas |
| Referencia bibliográfica | Incluido en el "Catálogo de discos de 78 rpm de la B.N.", nº 531 |
| Nota de publicación | Fecha de publicación tomada de hojas declaratorias de D.L. |
| Nota de versión original | Copia digital de conservación (CD y DAT), 1995-2000 |
| Tipo de recurso relacionado | Biblioteca Digital Hispánica |
Ejemplares disponibles 
| Signatura | DS/51/3 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | SONCD/88(15-16) |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
Más información de ejemplares
+
Tipo 
Registro sonoro musical
Acceder a esta obra 
Este recurso puede obtenerse en la propia Biblioteca Nacional de España, solicitando una copia, o por préstamo interbibliotecario (solo bibliotecas)
