Los remeros del Volga
| Título | Los remeros del Volga ;[arreglo de] Chaliapine ; Koenemann. El profeta : op. 49 / Rimsky-Korsakow ; |
| Lugar de publicación | Barcelona |
| Editorial | fabricado por la Compañía del Gramófono Odeon, S.A.E., |
| Fecha de publicación | [1928] |
| Descripción física o extensión | 1 disco (8 min) |
| Otras características físicas | 78 rpm |
| Dimensiones | 30 cm |
| Participante | |
| Obra relacionada | |
| Nota |
Etiqueta blanca con logo de "La Voz de su Amo" en negro "Ruso" En hojas declaratorias de D.L. "The Gramophone Company, 1928" "Etiq. Encarnada" Grabado un triángulo junto a la matriz |
| Número de editor musical |
CC 10957 CC 10957 I CC 11709 CC 11709 I DB 1103 |
| Intérpretes | Feodor Chaliapine, con acompañamiento de orquesta, bajo la dirección de A. Coates |
| Referencia bibliográfica | Incluido en "Catálogo de discos de 78 rpm en la B.N.", nº 69 |
| Nota de versión original | Copia digital de conservación (CD y DAT), 1995-2000 |
| Tipo de recurso relacionado | Biblioteca Digital Hispánica |
Ejemplares disponibles 
| Signatura | DS/22/10 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | SONCD/770(6-5) |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | SONCD/9(13-14) |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
Más información de ejemplares
+
Acceder a esta obra 
Este recurso puede obtenerse en la propia Biblioteca Nacional de España, solicitando una copia, o por préstamo interbibliotecario (solo bibliotecas)
