South America as divided amongst the Spaniards and the Portuguese, the French and the Dutch
| Título | South America as divided amongst the Spaniards and the Portuguese, the French and the Dutch ;by Samuel Dunn Mathematician ; |
| Lugar de publicación | London |
| Editorial | Printed for Robt. Sayer, Nº 53 in Fleet Street as the Act directs |
| Fecha de publicación | 1774 |
| Descripción física o extensión | 1 mapa |
| Otras características físicas | col. |
| Dimensiones | 30,5 x 43,5 cm |
| Forma del contenido | Imagen (cartográfica ; fija ; bidimensional ; visual) |
| Tipo de medio | sin mediación |
| Participante | |
| Nota | En el ángulo superior derecho "42" |
| Escala | Escala indeterminada |
| Nota | Márgenes graduados. - Meridiano de origen: Ferro (Hierro). - Red de meridianos y paralelos formando cuadrícula. - Relieve representado por montes de perfil. - Hidrografía. - Divisiones administrativas marcadas por líneas de color. - Toponimia. - Costas sombreadas con un fino rayado |
| Incluido en | http://datos.bne.es/resource/bima0000037904 |
Ejemplares disponibles 
| Signatura | GMG/399 MAPA 42 |
| Localización | Sala Goya. Cartografía |
| Sede | Sede de Recoletos |
Tipo 
Material cartográfico
Acceder a esta obra 
Este recurso puede obtenerse en la propia Biblioteca Nacional de España, solicitando una copia, o por préstamo interbibliotecario (solo bibliotecas)