La bohème. Acto I, Che gelida manina ; Madame Butterfly. Acto II, Un bel dì bedremo, Acto III, Addio fiorito asil
| Título | La bohème. ;Giacomo Puccini ; |
| Lugar de publicación | [Madrid] |
| Editorial | Codex |
| Fecha de publicación | D.L. 1967 |
| Descripción física o extensión | 1 disco |
| Otras características físicas | 33 1/3 rpm |
| Dimensiones | 18 cm |
| Depósito Legal | M 915-1967 |
| Forma del contenido | Música (interpretada) |
| Tipo de medio | audio |
| Participante |
Radiotelevisione italiana. Orchestra Sinfonica di Torino |
| Obra relacionada | |
| Nota | Prohibida su venta |
| Serie | Historia de la música |
| Número en la serie | vol. 4, n. 2 |
| Número de editor musical | HdM-080 |
| Nota | Carátula con guía para la audición en español |
| Intérpretes | Orquesta del Teatro S. Carlo de Nápoles ; dirigida por Francesco Molinari-Pradelli ; Gianni Poggi, tenor ; Orquesta Sinfónica de Turín de la Radio Italiana ; dirigida por Angelo Questa, Umberto Cattini ; Franco Corelli, tenor ; Clara Petrella, soprano |
| Título dependiente | Che gelida manina ; Madame Butterfly. Acto II, Un bel dì bedremo, Acto III, Addio fiorito asil |
| Título dependiente | Acto I, |
| Nota sobre la edición | Nº de sello original: "Philips, AL 00444 5, Cetra, LPC 55016, LPV 45020" |
Ejemplares disponibles 
| Signatura | DS/2514/2 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
Tipo 
Registro sonoro musical
Acceder a esta obra 
Este recurso puede obtenerse en la propia Biblioteca Nacional de España, solicitando una copia, o por préstamo interbibliotecario (solo bibliotecas)