[Torso de Belvedere]
| Título | [Torso de Belvedere] ; |
| Fecha de publicación | [17--] |
| Descripción física o extensión | 1 dibujo sobre papel de estraza marrón-grisáceo |
| Otras características físicas | pincel, carboncillo, tinta, agudas grises y realces de clarión |
| Dimensiones | 352 x 253 mm |
| Forma del contenido | Imagen (fija ; bidimensional ; visual) |
| Tipo de medio | sin mediación |
| Nota | Inscripción cortada en el ángulo inferior derecho: "8" |
| Nota | Bordes recortados |
| Nota de contenido | Inscripción del coleccionista al verso, a tinta negra: "Madrid-1879" |
Ejemplares disponibles 
| Signatura | DIB/18/1/2678 |
| Localización | Sala Goya. Bellas Artes |
| Sede | Sede de Recoletos |
Más información de ejemplares
+
Tipo 
Dibujos
Acceder a esta obra 
Este recurso puede obtenerse en la propia Biblioteca Nacional de España, solicitando una copia, o por préstamo interbibliotecario (solo bibliotecas)