La Maleva
| Título | La Maleva ;M. Pardo, A. Buglione. Príncipe / F. García, A. Aleta, R. Tuego[ls] ; |
| Lugar de publicación | Buenos Aires |
| Editorial | RCA Victor |
| Fecha de publicación | [ca. 1946] |
| Descripción física o extensión | 1 disco (6 min) |
| Otras características físicas | 78 rpm |
| Dimensiones | 25 cm |
| Participante | |
| Obra relacionada | Príncipe |
| Tipo de material | [Grabación sonora] |
| Nota |
En etiqueta: SADAIC Etiqueta negra con logo "His Master's Voice" perfilado en dorado En etiqueta: Orquesta, grabado en Argentina |
| Número de editor musical | 60-1544A, 60-1544B |
| Nota | Sistema de grabación eléctrica "VE" (Victor Electric) grabado en el disco |
| Intérpretes | Anibal Troilo (Pichuco) y su Orquesta Típica (cara A) -- Anibal Troilo (Pichuco) y su Orquesta Típica, estribillo cantado por Alberto Marino (cara B) |
| Nota de publicación | Fecha de publicación basada en el año de grabación de las canciones: La Maleva (1942), Príncipe (1946) |
| Tipo de recurso relacionado | Biblioteca Digital Hispánica |
Ejemplares disponibles 
| Signatura | DS/14488/1 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
Acceder a esta obra 
Este recurso puede obtenerse en la propia Biblioteca Nacional de España, solicitando una copia, o por préstamo interbibliotecario (solo bibliotecas)
