La rumbosa. En la corte brillarás : pavana, Cayetana : schottish
| Título | La rumbosa. ;P. Millán Astray, L. Fernández Sevilla y F. Alonso ; |
| Lugar de publicación | [San Sebastián |
| Editorial | Fábrica de Discos Columbia |
| Fecha de publicación | 1952] |
| Descripción física o extensión | 1 disco (8 min) |
| Otras características físicas | 78 rpm |
| Dimensiones | 30 cm |
| Forma del contenido | Música (interpretada) |
| Tipo de medio | audio |
| Participante |
Fernández de Sevilla, Luis (1888-1974) |
| Obra relacionada | La rumbosa Cayetana |
| Nota |
La zarzuela “La rumbosa” se estrenó en 1951 Etiqueta roja En etiqueta: "S.G.A.E." |
| Número de editor musical |
CC 831, CC 832 RG 16195bColumbia |
| Intérpretes | Rosario Leonis, Clemente Ochoa y Félix Casas -- Pilar Lorengar, Clemente Ochoa, Félix Casas y O'Rice Grima ; con acomp. de gran orquesta sinfónica ; director, Victoriano Echeverría (cara B) |
| Referencia bibliográfica | Incluido en el "Catálogo de discos de 78 rpm en la B.N.", nº 4716 |
| Nota de publicación | Datos de publicación tomados de hojas declaratorias de D.L. |
| Título dependiente | En la corte brillarás : pavana, Cayetana : schottish |
| Tipo de recurso relacionado | Biblioteca Digital Hispánica |
Ejemplares disponibles 
| Signatura | DS/14128/12 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
Más información de ejemplares
+
Acceder a esta obra 
Este recurso puede obtenerse en la propia Biblioteca Nacional de España, solicitando una copia, o por préstamo interbibliotecario (solo bibliotecas)
