21 poetas cantan al Niño Dios
| Título | 21 poetas cantan al Niño Dios ; |
| Lugar de publicación | [Buenos Aires |
| Editorial |
fabricado y distribuido por SELGRA Industria Argentina |
| Fecha de publicación | ca. 1960] |
| Descripción física o extensión | 1 disco |
| Otras características físicas | 33 1/3 rpm |
| Dimensiones | 30 cm |
| Participante |
Miguel, María Esther de (1929-2003) Jijena Sánchez, Rafael (1904-1979) Anzoátegui, Ignacio B. (1905-1978) Castiñeira de Dios, J. M. (1920-2015) Mujica Láinez, Manuel (1910-1984) |
| Tipo de material | [Grabación sonora] |
| Nota | Figuras relevantes de la intelectualidad argentina recitan personamente sus cantos líricos, reservándose la lectura de los textos a la voz de Mercedes Sombra. Con este disco María Esther de Miguel y Cesar Mangrini, quiénes seleccionaron y presentaron los poemas, quieren poner al alcance del pueblo argentino el archivo oral de la poesía |
| Serie | Los cantores del Señor |
| Número de editor musical | 509 A |
| Nota | Carpeta del disco con el letra de los poemas |
| Nota de contenido | Cara A.: Juan 1, 14 / Jorge Luis Borges. El lecho del Niño Dios / Gloria Alcorta. Adviento, umbral de Navidad / Miguel Angel Etcheverrigaray. Mensaje / Susana Bombal. Canciones / Agustina Larreta de Alzaga. Nanita de Navidad / Basilio Uribe. Glosa de amor / Juan Oscar Ponferrada. Cantos de Nochebuena / César Magrini. Cancioncilla de Navidad / Gustavo García Saraví - Cara B.: La Navidad de Charol / María de Villarino. Navidad / Manuel Mujica Láinez. Villancicos de Navidad / Fryda Schultz de Mantovani. Coplas de Villancico / Rafael Jijena Sánchez. Villancico con una mariposa / Ignacio B. Anzoátegui. Canción para el Niño Lindo / Marta Giménez Pastor. Los dos sueños / Federico Peltzer. Navidad de Indio / Francisco Dondo. El Niño y una canción / Alberto Franco. Poema para esta Navidad / Juan García Gayo. Navidad / Julio Alvarez. Canto de Gracias / José María Castiñeira de Dios |
| Intérpretes | Poemas recitados por sus autores. Lectura, Mercedes Sombra |
| Nota de publicación | Fecha de publicación basada en la Colección Voz Viva - Voces que dejan huellas |
| Otro título | Venitun poetas cantan al Niño Dios |
Ejemplares disponibles 
| Signatura | DS/13911/7 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
Más información de ejemplares
+
Acceder a esta obra 
Este recurso puede obtenerse en la propia Biblioteca Nacional de España, solicitando una copia, o por préstamo interbibliotecario (solo bibliotecas)