[Retrato de Alfonso XII]
| Título | [Retrato de Alfonso XII] ;B. MAURA DJÓ. Y GBÓ. EN MADRID 1885 ; |
| Lugar de publicación | En Madrid |
| Editorial | [s.n.] |
| Fecha de publicación | 1885 |
| Descripción física o extensión | 1 estampa |
| Otras características físicas | aguafuerte |
| Dimensiones | 205 x 135 mm |
| Tipo de material | [Material gráfico] |
| Nota |
Inscripción: "DON ALFONSO XII / POR LA GRACIA DE DIOS / REY CONSTITUCIONAL / DE ESPAÑA" Busto; marco ovalado en cartela; pedestal con inscripción |
| Referencia bibliográfica | Iconografía Hispana |
| Tipo de recurso relacionado | Biblioteca Digital Hispánica |
Ejemplares disponibles 
| Signatura | IH/248 A/2 MICROFILM |
| Localización | Sala Goya. Bellas Artes |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | IH/248 A/2 |
| Localización | Sala Goya. Bellas Artes |
| Sede | Sede de Recoletos |
Más información de ejemplares
+
Acceder a esta obra 
Este recurso puede obtenerse en la propia Biblioteca Nacional de España, solicitando una copia, o por préstamo interbibliotecario (solo bibliotecas)
![[Retrato de Alfonso XII]](http://bdh-rd.bne.es/low.raw?id=0000271960&name=00000001.jpg)