Eduard Amvrósiyevich Shevardnadze (en georgiano: ედუარდ შევარდნაძე; , RSS de Georgia, 25 de enero de 1928-Tiflis, 7 de julio de 2014)​ fue un político georgiano, presidente de su país entre 1995 y 2003. Ejerció las funciones de ministro de Asuntos Exteriores de la Unión Soviética bajo la presidencia de Mijaíl Gorbachov desde 1985 hasta la disolución de dicho país en 1991. Tras el colapso soviético, sirvió como presidente de la República de Georgia desde 1995 hasta el 23 de noviembre de 2003, cuando dimitió debido a la creciente presión popular que siguió a las elecciones parlamentarias.

Ševardnadze, Eduard Amvrosievič (1928-2014)

Año de nacimiento:

1928

Año de fallecimiento:

2014

Categoría profesional:

Politicos, Diplomáticos,

Organismo o grupo relacionado:

Comité Central del Partido Comunista de la Unión Soviética, Buró Político del Comité Central del Partido Comunista de la Unión Soviética,

Lengua: Ruso