Rosa Aguilar Rivero (Córdoba, 7 de julio de 1957) es una política española, que fue consejera de Justicia e Interior de la Junta de Andalucía y exministra de Medio Ambiente, Medio Rural y Marino de España. Fue alcaldesa de Córdoba entre 1999 y 2009. El 23 de abril de 2009 abandonó la alcaldía para incorporarse ese mismo día, como independiente, al gobierno de la Junta de Andalucía, para ser consejera de Obras Públicas y Vivienda, por lo que fue expulsada de su partido (Izquierda Unida). Un año y medio después, el 21 de octubre de 2010, dejó su cargo en la Junta de Andalucía para sustituir a Elena Espinosa como ministra de Medio Ambiente y Medio Rural y Marino hasta el 22 de diciembre de 2011. Desde 2015 hasta 2017, Consejera de Cultura de la Junta de Andalucía.

Año de nacimiento:

1957

Lugar de nacimiento:

Córdoba

Categoría profesional:

Politicos

Organismo o grupo relacionado:

Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa

Lengua: Español