El lago de los cisnes, op. 20 : ballet selección ; La bella durmiente del bosque, op. 66 : selección
| Título | El lago de los cisnes, op. 20 ; : ballet selección ; La bella durmiente del bosque, op. 66 : selección ;Tchaikovsky ; |
| Lugar de publicación | Barcelona |
| Editorial | Compañía del Gramófono Odeon |
| Fecha de publicación | [1954] |
| Descripción física o extensión | 1 disco |
| Otras características físicas | 33 1/3 rpm, estéreo |
| Dimensiones | 30 cm |
| Participante | |
| Obra relacionada | undefinedSelección |
| Tipo de material | [Grabación sonora] |
| Nota |
Funda con información sobre la obra y el director Etiqueta roja |
| Número de editor musical |
33 LCX 110 XAX 266, XAX 267 |
| Nota de contenido | Tema de los cisnes, Vals en la mayor, Danza de los pequeños cisnes, Danza de la Reina de los Cisnes, Danza húngara -- Introducción y Hada Lilas, Paso de acción, Paso de carácter, Panorama, Vals acto 1º |
| Intérpretes | Orquesta Filarmonia ; dir. Herbert von Karajan |
| Nota de publicación | En el registro de entrada de la B.N. "Columbia Graphophone Company, 1954" |
Ejemplares disponibles 
| Signatura | DS/298/5 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
Más información de ejemplares
+
Tipo 
Registro sonoro musical
Temas 
Ballets--Fragmentos
Acceder a esta obra 
Este recurso puede obtenerse en la propia Biblioteca Nacional de España, solicitando una copia, o por préstamo interbibliotecario (solo bibliotecas)