La bruja. El milagro de la Virgen. Romanza Jota
| Título | La bruja. ;El milagro de la Virgen. Romanza ;Chapí ; |
| Lugar de publicación | Barcelona |
| Editorial | fabricado por Transoceanic Trading Cº |
| Fecha de publicación | [ca. 1931] |
| Descripción física o extensión | 1 disco (6 min) |
| Otras características físicas | 78 rpm |
| Dimensiones | 25 cm |
| Participante | |
| Obra relacionada | El milagro de la Virgen. N. 5A, Flores purísimas |
| Tipo de material | [Grabación sonora] ; |
| Nota |
La bruja se estrena el 10 de diciembre de 1887 en el Teatro de la Zarzuela -- El milagro de la Virgen se estrena en el Teatro Apolo el 8 de octubre de 1884 Etiqueta marrón |
| Número de editor musical |
SO 5586, SO 5589 184150a, 184150b |
| Intérpretes | Rogelio Baldrich |
| Referencia bibliográfica | Catálogo general de discos "Odeón", 1931 |
| Nota de publicación | Fecha de publicación basada en catálogo |
| Título dependiente | Jota |
| Requisitos del sistema | Sistema de grabación eléctrica "Veroton" en la etiqueta y "W" (Western Electric) grabado en el disco |
| Nota de versión original | Copia digital de conservación (CD y DAT), 2000 |
| Tipo de recurso relacionado | Versión en línea |
| Recurso relacionado | http://repositorio.dl-e.es/viewer.vm?id=353811&view=global&lang=es |
Ejemplares disponibles 
| Signatura | DS/13995/1 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | DS/9512/7 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | SONCD/913(8) |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | DS/16502/16 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | DS/14056/9 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
Más información de ejemplares
+
Tipo 
Registro sonoro musical
Temas 
Zarzuelas--Fragmentos
Acceder a esta obra 
Este recurso puede obtenerse en la propia Biblioteca Nacional de España, solicitando una copia, o por préstamo interbibliotecario (solo bibliotecas)