Peer Gynt. Suite n. 2, op. 55
| Título | Peer Gynt. ;Grieg ; |
| Lugar de publicación | Barcelona |
| Editorial | Compañía del Gramófono Odeon |
| Fecha de publicación | [1953] |
| Descripción física o extensión | 2 discos (8 min) |
| Otras características físicas | 78 rpm |
| Dimensiones | 30 cm |
| Participante | |
| Tipo de material | [Grabación sonora] |
| Nota |
Etiqueta azul En etiqueta: "Música selec." |
| Número de editor musical |
2EA 16199, 2EA 16200, 2EA 16201, 2EA 16202 DB 4330, DB 4331 |
| Nota de contenido | Disco 1. Cara A: Nº 1 - Lamento de Ingrid. Cara B: Nº 2 - Danza árabe -- Disco 2. Cara A: Nº 3 - El regreso de Peer Gynt. Cara B: Nº 4 - Canción de Solvejg |
| Intérpretes | Orquesta Sinfónica de Londres ; dir. Robert Irving |
| Referencia bibliográfica | Incluido en el "Catálogo de discos de 78 rpm en la B.N.", nº 5166 |
| Nota de publicación | En hojas declaratorias de D.L. "The Gramophone Company, 1953" |
| Título dependiente | Suite n. 2, op. 55 |
| Nota de versión original | Copia digital de conservación (CD y DAT), 1995-2000 |
| Tipo de recurso relacionado | Biblioteca Digital Hispánica |
Ejemplares disponibles 
| Signatura | DS/277/21 V. 1 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | DS/278/1 V. 2 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | SONCD/614(11-14) |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
Más información de ejemplares
+
Acceder a esta obra 
Este recurso puede obtenerse en la propia Biblioteca Nacional de España, solicitando una copia, o por préstamo interbibliotecario (solo bibliotecas)
