La embajada en peligro. Nunca la olvidaré : vals de Federico, Fragmentos del dúo : vals
| Título | La embajada en peligro. ;Ángel de León, Juan Dotras Vila ; |
| Lugar de publicación | Barcelona |
| Editorial | Compañía del Gramófono Odeon |
| Fecha de publicación | [1949] |
| Descripción física o extensión | 1 disco (6 min) |
| Otras características físicas | 78 rpm |
| Dimensiones | 25 cm |
| Forma del contenido | Música (interpretada) |
| Tipo de medio | audio |
| Participante | |
| Obra relacionada | La embajada en peligro. En la rosa de tus labios |
| Nota |
En etiqueta "Español" Esytrenada en el Teatro Apolo de Barcelona el 26 de marzo de 1949 Etiqueta roja con logo "La Voz de su Amo" en color |
| Número de editor musical |
OJ 1227, OJ 1228 DA 4246 |
| Intérpretes | Pablo Hertogs, con acompañamiento de orquesta ; dir. Dotras Vila |
| Referencia bibliográfica | Incluido en el Catálogo de discos de 78 rpm en la B.N. |
| Nota de publicación | Fecha de publicación tomada de hojas declaratorias de D.L. |
| Título dependiente | Nunca la olvidaré : vals de Federico, Fragmentos del dúo : vals |
| Nota de versión original | Copia digital de conservación (CD y DAT), 1995-2000 |
| Tipo de recurso relacionado | Biblioteca Digital Hispánica |
Ejemplares disponibles 
| Signatura | DS/16/3 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | DS/14054/4 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | SONCD/39(5-6) |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
Más información de ejemplares
+
Tipo 
Registro sonoro musical
Acceder a esta obra 
Este recurso puede obtenerse en la propia Biblioteca Nacional de España, solicitando una copia, o por préstamo interbibliotecario (solo bibliotecas)
