Ave María del Preludio nº 1 en do mayor para clavecín
| Título | Ave María ;del Preludio nº 1 en do mayor para clavecín ;J.S. Bach, Gounod. Rigoletto. Questa o quella, acto 1º / Verdi ; |
| Lugar de publicación | Barcelona |
| Editorial | disco fabricado por la Compañía del Gramófono Odeon S.A.E. |
| Fecha de publicación | [1953] |
| Descripción física o extensión | 1 disco (6 min) |
| Otras características físicas | 78 rpm |
| Dimensiones | 25 cm |
| Participante | |
| Obra relacionada | Rigoletto. Questa o quella per me pari sono |
| Tipo de material | [Grabación sonora] : |
| Nota |
Etiqueta azul con el logo de "La Voz de su Amo" en color sepia "Celebridades", "B.I.E.M" Grabado en el disco: "G" |
| Número de editor musical |
49-3228-B, 49-3201-A AA 722 49-3228-B-T1, 49-3201-A-T1 |
| Intérpretes | Mario Lanza ; dir. Constantino Callinicos |
| Referencia bibliográfica |
Incluido en el "Catálogo de discos de 78 rpm en la B.N.", nº 4850 Nuevos discos. Los discos de máxima calidad, suplemento nº 5302, "La Voz de su Amo-Odeon", "Regal", "Pathé", "M.G.M.", [1953] |
| Nota de publicación | En hojas declaratorias de D.L. "RCA Manufacturing Company, 1953" |
| Nota de versión original | Copia digital de conservación (CD y DAT), 1995-2000 |
| Tipo de recurso relacionado |
Biblioteca Digital Hispánica Versión en línea |
| Recurso relacionado | http://repositorio.dl-e.es/viewer.vm?id=338339&view=global&lang=es |
Ejemplares disponibles 
| Signatura | DS/284/14 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | M.WARNER/282/1 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | SONCD/583(1-2) |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | DS/16281/9 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
Más información de ejemplares
+
Tipo 
Registro sonoro musical
Acceder a esta obra 
Este recurso puede obtenerse en la propia Biblioteca Nacional de España, solicitando una copia, o por préstamo interbibliotecario (solo bibliotecas)
