La del Soto del Parral. Romanza, Dúo
| Título | La del Soto del Parral. ;Sevilla, Soutullo, Carreño y Vert ; |
| Lugar de publicación | Barcelona |
| Editorial | fabricado por Compañía del Gramófono-Odeon |
| Fecha de publicación | [1951] |
| Descripción física o extensión | 1 disco (8 min) |
| Otras características físicas | 78 rpm |
| Dimensiones | 30 cm |
| Participante |
Carreño, Anselmo C. (1896-1952) |
| Obra relacionada | La del Soto del Parral. Mi cariño verdadero |
| Nota |
Estrenada en el Teatro de La Latina el 26 de octubre de 1927 Etiqueta azul con logo "Odeón" en dorado |
| Número de editor musical |
121183 XXS 4680, XXS 5037 |
| Intérpretes | Marcos Redondo y Angelita Durán, acompañados de orquesta |
| Referencia bibliográfica | Incluido en el "Catálogo de discos de 78 rpm en la B.N.", nº 3957 |
| Nota de publicación | Fecha de publicación tomada de hojas declaratorias de D.L. |
| Título dependiente | Romanza, Dúo |
| Requisitos del sistema | Sistema de grabación eléctrica "W" (Western Electric) |
| Nota de versión original | Copia digital de conservación (CD y DAT), 1995-2000 |
| Tipo de recurso relacionado | Biblioteca Digital Hispánica |
| Otro recurso relacionado |
La del Soto del Parral. Dúo, Romanza La del Soto del Parral. Romanza, Dúo |
Ejemplares disponibles 
| Signatura | DS/249/14 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | DS/13941/9 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | SONCD/484(19-20) |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
Más información de ejemplares
+
Acceder a esta obra 
Este recurso puede obtenerse en la propia Biblioteca Nacional de España, solicitando una copia, o por préstamo interbibliotecario (solo bibliotecas)
