Sonata nº 42 en la mayor, K. 526
| Título | Sonata nº 42 en la mayor, K. 526 ;Mozart ; |
| Lugar de publicación | Barcelona |
| Editorial | fabricado por la Compañía del Gramófono Odeon |
| Fecha de publicación | [1948] |
| Descripción física o extensión | 2 discos (8 min c/u.) |
| Otras características físicas | 78 rpm |
| Dimensiones | 30 cm |
| Participante | |
| Tipo de material | [Grabación sonora] |
| Nota |
En etiqueta: "Piano y violín" Etiqueta roja |
| Número de editor musical |
2PG 877, 2PG 878, 2PG 880, 2PG 881 DB 2057, DB 2058 |
| Nota de contenido | Disco 1. Cara A: Movimiento 1º-Allegro molto. Cara B: Movimiento 2º-Andante-I parte -- Disco 2. Cara A: Movimiento 2º- Andante-Conclusión, Movimiento 3º-Presto-I parte. Cara B: Movimiento 3º-Presto-Conclusión |
| Intérpretes | Hephzibah y Yehudi Menuhin, solistas |
| Referencia bibliográfica | Incluido en el "Catálogo de discos de 78 rpm en la B.N.", nº 2755 |
| Nota de publicación | Datos de publicación basados en hojas declaratorias de D.L. "The Gramophone Company, 1948" |
| Nota de versión original | Copia digital de conservación (CD y DAT), 1995-2000 |
| Tipo de recurso relacionado | Biblioteca Digital Hispánica |
Ejemplares disponibles 
| Signatura | DS/175/18 V.1 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | DS/175/19 V.2 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | SONCD/352(13-16) |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
Más información de ejemplares
+
Acceder a esta obra 
Este recurso puede obtenerse en la propia Biblioteca Nacional de España, solicitando una copia, o por préstamo interbibliotecario (solo bibliotecas)
