Mattinata
| Título | Mattinata ;Leoncavallo. La serenata / Cesareo, Tosti ; |
| Lugar de publicación | Barcelona |
| Editorial | fabricado por la Compañía del Gramófono Odeon, S.A.E. |
| Fecha de publicación | [1942] |
| Descripción física o extensión | 1 disco (6 min) |
| Otras características físicas | 78 rpm |
| Dimensiones | 25 cm |
| Forma del contenido | Música (interpretada) |
| Tipo de medio | audio |
| Participante | |
| Obra relacionada | http://datos.bne.es/resource/XX4774745 |
| Nota |
Etiqueta roja con logo "La Voz de su Amo" perfilado en dorado En etiqueta: "Música selecta", "B.I.E.M." |
| Número de editor musical |
OBA 2347, OBA 564 DA 1713 |
| Intérpretes | Beniamino Gigli con elementos de la Scala de Milán y orquesta |
| Referencia bibliográfica | Incluido en el "Catálogo de discos de 78 rpm en la B.N." |
| Nota de publicación | En hojas declaratorias de D.L. "The Gramophone Company, 1942" |
| Nota de versión original | Copia digital de conservación (CD y DAT), 1995-2000 |
| Tipo de recurso relacionado | Biblioteca Digital Hispánica |
Ejemplares disponibles 
| Signatura | DS/14045/7 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | DS/15/6 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | SONCD/146(9-10) |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | DS/14547/1 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
Más información de ejemplares
+
Acceder a esta obra 
Este recurso puede obtenerse en la propia Biblioteca Nacional de España, solicitando una copia, o por préstamo interbibliotecario (solo bibliotecas)
