Faust. Ballet
| Título | Faust. ;Gounod ; |
| Lugar de publicación | Barcelona |
| Editorial | Compañía del Gramófono Odeon |
| Fecha de publicación | [1950] |
| Descripción física o extensión | 3 discos (8 min c/u.) |
| Otras características físicas | 78 rpm |
| Dimensiones | 30 cm |
| Participante | |
| Tipo de material | [Grabación sonora] |
| Nota |
Impresionado en el Teatro de los Campos Elíseos En etiqueta: "Música selec." Etiqueta roja |
| Número de editor musical |
DB 11226 a DB 11228 2LA 5568, 2LA 5569, 2LA 5570, 2LA 5571, 2LA 5572, 2LA 5573 |
| Intérpretes | Orquesta del Teatro Nacional de la Ópera ; dir. Louis Fourestier |
| Referencia bibliográfica | Incluido en el "Catálogo de discos de 78 rpm en la B.N.", nº 3332 |
| Nota de publicación | En hojas declaratorias de D.L. "Les Industries Musicales et Electriques Pathé Marconi, 1950" |
| Título dependiente | Ballet |
| Nota de versión original | Copia digital de conservación (CD y DAT), 1995-2000 |
| Tipo de recurso relacionado | Biblioteca Digital Hispánica |
Ejemplares disponibles 
| Signatura | SONCD/415(17-22) |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | DS/198/13 V.3 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | DS/198/11 V.1 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | DS/198/12 V.2 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
Más información de ejemplares
+
Acceder a esta obra 
Este recurso puede obtenerse en la propia Biblioteca Nacional de España, solicitando una copia, o por préstamo interbibliotecario (solo bibliotecas)
