Sinfonía nº 6 en si menor, op. 74 Patética
| Título | Sinfonía nº 6 en si menor, op. 74 ;Patética ;Tchaikowsky ; |
| Lugar de publicación | Barcelona |
| Editorial | Compañía del Gramófono Odeon |
| Fecha de publicación | [1941] |
| Descripción física o extensión | 5 discos (8 min c/u.) |
| Otras características físicas | 78 rpm |
| Dimensiones | 30 cm |
| Participante | |
| Tipo de material | [Grabación sonora] : |
| Nota |
Etiqueta roja En etiqueta: "Orq. sinf." |
| Número de editor musical |
AB 718 a AB 722 A 56824, A 56825, A 56832, A 56833, A 56828, A 56829, A 56830, A 56831 |
| Intérpretes | Orquesta Sinfónica de Boston ; dir. Serge Koussevitzky |
| Referencia bibliográfica | Incluido en el "Catálogo de discos de 78 rpm en la B.N.", nº 840 |
| Nota de publicación | Datos de publicación basados en hojas declaratorias de D.L. "RCA Manufacturing Company, 1941" |
| Nota de versión original | Copia digital de conservación (CD y DAT), 1995-2000 |
| Tipo de recurso relacionado | Biblioteca Digital Hispánica |
Ejemplares disponibles 
| Signatura | DS/7/8 V.3 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | DS/7/7 V.2 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | DS/7/10 V.5 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | DS/7/9 V.4 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | DS/7/6 V.1 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | DS/16270/1 V. 1 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | DS/16270/2 V. 2 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | DS/16270/3 V. 3 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | DS/16270/4 V. 4 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | DS/16270/5 V. 5 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | SONCD/125(9-16)-SONCD/126(1-2) |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
Más información de ejemplares
+
Acceder a esta obra 
Este recurso puede obtenerse en la propia Biblioteca Nacional de España, solicitando una copia, o por préstamo interbibliotecario (solo bibliotecas)
