Cazadores de la Sierra fandangos ; Aunque te den más balazos : alegrías
| Título | Cazadores de la Sierra ;fandangos ; Aunque te den más balazos : alegrías ;Hermenegildo Montes Rayo ; |
| Lugar de publicación | Barcelona |
| Editorial | Compañía del Gramófono Odeon |
| Fecha de publicación | [1940] |
| Descripción física o extensión | 1 disco (6 min) |
| Otras características físicas | 78 rpm |
| Dimensiones | 25 cm |
| Participante | |
| Tipo de material | [Grabación sonora] : |
| Nota | Etiqueta verde |
| Número de editor musical |
203606 SO 8902, SO 8903 |
| Intérpretes | El Pericón de Cádiz, acompañamiento de guitarra por Niño Ricardo |
| Referencia bibliográfica | Incluido en el "Catálogo de discos de 78 rpm en la B.N." nº 442 |
| Nota de publicación | Fecha de publicación tomada de hojas declaratorias de D.L. |
| Nota de versión original | Copia digital de conservación (CD y DAT), 1995-2000 |
| Tipo de recurso relacionado | Biblioteca Digital Hispánica |
Ejemplares disponibles 
| Signatura | DS/49/6 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | SONCD/79(9-10) |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
Más información de ejemplares
+
Tipo 
Registro sonoro musical
Acceder a esta obra 
Este recurso puede obtenerse en la propia Biblioteca Nacional de España, solicitando una copia, o por préstamo interbibliotecario (solo bibliotecas)
