Romanza húngara
| Título | Romanza húngara ;Víctor Mora Alsinella, Juan Dotras Vila ; |
| Lugar de publicación | Barcelona |
| Editorial | fabricado por la Compañía del Gramófono Odeon |
| Fecha de publicación | [1940] |
| Descripción física o extensión | 2 discos (6 min c/u.) |
| Otras características físicas | 78 rpm |
| Dimensiones | 25 cm |
| Participante | |
| Tipo de material | [Grabación sonora] |
| Nota |
Estrenada el 19 de febrero de 1937 en el Teatro Novedades de Barcelona Disco 1º Etiqueta marrón ; Disco 2º Etiqueta azul |
| Número de editor musical |
SO 8839, SO 8840, SO 8841, SO 8842 184369, 184370 |
| Nota de contenido | Canción del potrero : romanza, No esperes, no : dúo vals -- Despedida de Itsvan : romanza dúo, Caravana : zambra |
| Intérpretes | María Teresa Planas y Marcos Redondo, con acompañamiento de orquesta ; dir. J. Dotras Vila |
| Referencia bibliográfica | Incluido en el "Catálogo de discos de 78 rpm en la B.N.", nº 398 |
| Nota de publicación | Fecha de publicación tomada de hojas declaratorias de D.L. |
| Nota de versión original | Copia digital de conservación (CD y DAT), 1995-2000 |
| Tipo de recurso relacionado | Biblioteca Digital Hispánica |
Ejemplares disponibles 
| Signatura | SONCD/74(17-20) |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | DS/62/12 V.2 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | DS/62/11 V.1 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
Más información de ejemplares
+
Acceder a esta obra 
Este recurso puede obtenerse en la propia Biblioteca Nacional de España, solicitando una copia, o por préstamo interbibliotecario (solo bibliotecas)
