Maruxa. Preludio y escena, Mírate en el espejo
| Título | Maruxa. ;Vives y Frutos ; |
| Lugar de publicación | Barcelona |
| Editorial | fabricado por Transoceanic Trading Cº |
| Fecha de publicación | [ca. 1931] |
| Descripción física o extensión | 1 disco (8 min) |
| Otras características físicas | 78 rpm |
| Dimensiones | 30 cm |
| Participante |
Gran Teatre del Liceu. Orquestra Simfònica |
| Obra relacionada | Maruxa. Mírate en el espejo |
| Tipo de material | [Grabación sonora] |
| Nota |
Obra estrenada en el Teatro de la Zarzuela de Madrid, el 28 de mayo de 1914 Etiqueta violeta con logo "Odeón" en dorado |
| Número de editor musical |
129018a, 129018b XXS 5839, XXS 5901 |
| Intérpretes | Orquesta y Coros del Gran Teatro del Liceo de Barcelona -- Ofelia Nieto y Carlo Galeffi, con acompañamiento de gran orquesta ; dir. A. Capdevila |
| Referencia bibliográfica | Incluido en el "Catálogo de discos de 78 rpm en la B.N.", nº 198 |
| Título dependiente | Preludio y escena, Mírate en el espejo |
| Nota de versión original | Copia digital de conservación (CD y DAT), 1995-2000 |
| Tipo de recurso relacionado | Biblioteca Digital Hispánica |
Ejemplares disponibles 
| Signatura | DS/2983/9 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
| Signatura | SONCD/31(3-4) |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
Más información de ejemplares
+
Acceder a esta obra 
Este recurso puede obtenerse en la propia Biblioteca Nacional de España, solicitando una copia, o por préstamo interbibliotecario (solo bibliotecas)
