Federico Chopin
| Título | Federico Chopin ; |
| Lugar de publicación | [Madrid] |
| Editorial | Codex |
| Fecha de publicación | D.L. 1966 |
| Descripción física o extensión | 1 disco |
| Otras características físicas | 33 1/3 rpm, mono |
| Dimensiones | 18 cm |
| Depósito Legal | M 11038-1966 |
| Forma del contenido | Música (interpretada) |
| Tipo de medio | audio |
| Participante | |
| Nota | Prohibida su venta |
| Serie | Historia de la música |
| Número en la serie | vol. 3, n. 3 |
| Número de editor musical | HdM-055 |
| Nota | Carátula con guía para la audición en español |
| Nota de contenido | Cara A. Estudio en do menor para piano, op.10, nº 12 (piano, Guiomar Novaes) ; Mazurca en do sostenido menor, para piano, op. 50. nº 3 (piano, Grazio Frugoni) -- Cara B. Preludio en re menor para piano, op. 28, n. 24 ; Preludio en la mayor para piano, op. 28, n. 7 ; Preludio en fa sostenido menor para piano op. 28 no 8 ; Preludio en si menor, para piano, op. 28, n. 6 (piano, Guiomar Novaes) |
| Intérpretes | Guiomar Novaes, Grazio Frugoni, pianos |
| Nota sobre la edición | Sello de la grabación original: "Vox, VBX 401" ; "Vox, VUX 2017" ; "Vox, VBX 401" |
Ejemplares disponibles 
| Signatura | DS/2513/3 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
Tipo 
Registro sonoro musical
Acceder a esta obra 
Este recurso puede obtenerse en la propia Biblioteca Nacional de España, solicitando una copia, o por préstamo interbibliotecario (solo bibliotecas)