Tannhäuser : Romantische Oper in drei Aurzügen
| Título | Tannhäuser : ;Romantische Oper in drei Aurzügen ;Richard Wagner ; Klavierauszug von Otto singer ; Einführung und Motivangabe von Carl Waack ; |
| Lugar de publicación | Wiesbaden |
| Editorial | Breitkopf & Härtel |
| Fecha de publicación | 1983 |
| Descripción física o extensión | 1 reducción para piano (390 p.) |
| Dimensiones | 27 cm |
| Forma del contenido | Música (notada) |
| Tipo de medio | sin mediación |
| Participante | |
| Nota |
Primera página ilustrada con escenografía diseñada para la representación de 1914. Litografía de Franz Strassen En cubierta posterior, propaganda de otras publicaciones Cubierta orlada Texto en alemán con traducción al inglés |
| Número de editor musical | R. W. S. 3 E. E. |
| Nota | Incluye letra de la obra sobre pentagramas de piano |
| Nota de publicación | En verso de primera página: "Breitkopf & Härtel, Wiesbaden, 1983" |
| Nota | Sigue a mención de edición "Nr. 4503" |
| Formato musical | Orchestermaterial leichweise / Klavierauszug |
| Nota | Aus dem fernen Hintergrunde nacht ein zug |
Ejemplares disponibles 
| Signatura | M.ZANETTI/1031 |
| Localización | Sala Barbieri |
| Sede | Sede de Recoletos |
Más información de ejemplares
+
Tipo 
Música impresa
Acceder a esta obra 
Este recurso puede obtenerse en la propia Biblioteca Nacional de España, solicitando una copia, o por préstamo interbibliotecario (solo bibliotecas)